字体
关灯
上一章 回目录    收藏 下一页

第386章老一辈观念(1/2)

尽管在装修方面有着各式各样的不尽如人意,但“周教练”夫妻也不后悔。

尤其是在新来从一些亲戚朋友那儿,听说了购买了某大房企的房子,业主装修房子时,想要用水冲刷过地面,冲掉“浮灰”,好装暗线和铺地砖——居然遭到了小区“物业”的阻止。

问原因,说是以前也有过业主放很多水冲洗地面,结果导致楼下那层的天面渗水。

搞坏了底下一层的石膏板吊顶。

“物业”不解释还好,一解释,亲戚朋友立即想到这“楼盘”的房子地板,那该有多么糟糕呀?



居然才新打好的楼层地面没多久,又不是顶层,居然稍微放点水都会有“渗.漏”!

亏还好意思说!

“周教练”就对那些所谓的大房企开发的楼盘,也没有特别足的信心了。

好在,“周教练”夫妻早些年购买的那套“恒大”的精装房,质量还是可靠的。

不说质量好到了何种程度,起码住了这20余年了,并没见它出现什么大问题。

再一个,就是“周教练”夫妻替大女儿挑选的此处大户型的“房子”。

尽管历经曲折,一度成为“烂尾楼”8年以上,但最终仍然是找到了愿意接手的新老板了,从此“咸鱼翻身”,成功盘活过来了。

终于能拿到自己原本已经以为没希望的房子了,还能美滋滋的进入到“装修”的环节,而装修之际,也没出现稍微用水冲一遍地板就要担忧“漏水”的可怕现象,“周教练”夫妻总体还是心满意足了。

区区的挂“大理石”未达到预期的装修效果而已。

本来你那“预算”就远远低于满屋装高端石头的“有钱人”,效果大打折扣,那也并非值得惊奇之事。

一个“半路出山”的小房企弄的小“楼盘”,可以做到质量没出大问题,那就差不多了。

对它,还能有什么更高的要求呢?



像现在的这套大户型的“新房”,“周教练”夫妻就敢放胆的来装修,也不愁会出现一些致命的装修质量问题。

“周教练”夫妻在选择挂墙的“石材”方面,挑选了最廉价的“麻石”,但这样一套大户型的房子,整体装修下来,他所花费的钱着实不小啊。

比如像室内的通水通电工程,装的都是“暗管”和“暗线”。

如果是“自建房”的装修,人工方面,一般算18块钱每平方。

在城市里面,一栋3层的近400平方的小楼,单单装“暗线”方面,就要7200块钱。

如果是农村两层的自建房,一般面积在250平左右的,那装“暗线”的人工钱,大约就是4500块钱。

当然,你也可以选择装“明线”? 那就便宜多了,只要6块线每平方的人工钱。

“自建房”因为面积较大,一般选择装“明线”的较多。

装“暗线”的较少。

而“商品房”刚好反过来了? 因为“商品房”的面积大不了哪里去,装“暗线”的居多? 装“明线”的反而很少(像“周教练”购买的“大户型”房子应该算大的了,也才160平方而已。

比起“自建房”又算小的了)。

而装水电的师傅佬? 也是精明着哩。

“自建房”面积大,少人装“暗线”的,他就跟屋主“论平方数”来计算“人工钱”。

而“商品房”呢?

多人装“暗线”的? 且面积小? 他就不跟你论平方了? 直接论套来计算人工。

以“周教练”所在的这个老家的县城为例,这儿的安装“商品房”暗线工程? 每套商品房的“装暗线”人工,在3000至5000元之间的幅度。

主要看是“两居室”?

“三居室”?

或者“四居室”?

像“周教练”和后妻替大女儿购置的是“两厅五房”的商品房,还得在原有的价格基础上? 再加价,至少得要6500块人工钱,人家才会替你做整套房的“暗线工程”。

这还不算“装暗线”的材料钱哩。

埋PU管,埋几平方铜线,各式各样的开关? 各种灯饰……这些无不需要花费大钱。

人工钱和材料钱? 单单是达到全屋能用上“电”的程度,起码就得花个2万多。

“周教练”则花到了3万块,才把商品房的“电”给弄好。

他之所以多花钱,除了他这套房面积较大,还因为他在“灯饰”方面,投入颇大。

两个客厅挂的石头尽管是“麻石”,但终归称得上全屋“挂石”了……在“周教练”夫妻心目中,这就非常有“逼.格”了,需要在客厅上挂一盏多层的“水晶吊灯”,才般配嘛。

而这个“大水晶灯”的价格,里面的水份就相当之深。

“进货”的成本在2000元左右的“灯饰”,商家就敢卖4、5千块钱。

遇上一些“人傻钱多”的暴发户,宰你上万块也有可能。

“周教练”夫妻虽然一向都以“精打细算”著称。

但他俩夫妻有个“弱点”,就是从来不会“网上购物”。

也不知道网上的“灯饰”物美价廉。

他两夫妻在“灯饰”方面,就浪费了不少的钱。

“预算超支”,那也在情理之中。

还有就是装水工程。

人家“自建房”,卫生间较多,三层一般有6个卫生间,每层2个。

就算有些人家不愿多建,1层建1个卫生间,那也有3个。

这“自建房”装水的人工价,就按卫生间的“个数”来计算。

每个卫生间人工在800块。

如果建3层楼有6个卫生间,那就得4800块的人工钱了(说是按照“卫生间”的数量来收费,当然不限于弄好“卫生间”的通水而已。

只不过,卫生间内的“通水”较复杂,还得包括做“二级防水”,安装蹲厕之类工程)。

如果你一栋“自建房”只有3个卫生间,那么安装水的人工钱,就只需2400块。

到了“商品房”,又不跟你按“卫生间”数量,算“装水”的人工钱了。

也论套来算。

当然,卫生间多的商品房,就要多些人工钱。

卫生间少的,通水的人工就算便宜些。

如果“业主”有异议,想按“卫生间”的数量来计算人工,也可以。

但每个“卫生间”,人家装修的师傅就会比“自建房”时,多收费。

有时候费用“翻倍”也有可能。

这些,无不推高了“商品房”装修的费用。

还有一个更令“业主”无可奈何的问题。

那就是,所有的这些“商品房”装修的人工钱,并不包括“材料”的“搬运费”。

在“自建房”,一般很少有“材料搬运”这项额外的费用支出的。

装水电也好,贴瓷砖也罢……一般把材料搬到底下1楼即可。

这“商品房”这样做就不行了。

尤其是电梯高层的“商品房”,像“周教练”还购买了29楼的高层哩(总层数是31层。

30层就不算顶层了,他挑选29层,更保险,不必担忧会雨天漏水,大热天太晒。

因此,只有“顶层”属于特价房,顶层以下,2层以上的楼层,都不属于“特价房”了。

都得在“平均房价”基础上,再加价,才能购买到哩)。

“周教练”购买了29楼的“商品房”,装修之际,“搬运”的人工费,就是一笔巨大的额外支出。

比如搬水泥,每包水泥的“搬运费”,就要1块钱搬1层。

搬上29层去,那么搬1包水泥,人工钱就得29元了。

乖乖啊。

这1包水泥,425标号的,就算是水泥价格较高之时,也才卖26块钱1包——这“搬运”到“周教练”29层的新家去,“每包”的“搬运费”,都比水泥本身的价格更贵。

这其实也不奇怪。

电梯高层的装修材料“搬运”,不允许使用“电梯”的,只能是用人工搬运,走楼梯道。

如此一来,身体娇贵的“广大业主”们,哪里有谁肯做这“体力活”,只能请人。

而现在的人工就有那么贵。

贵得离谱。
本章未完,请翻下一页继续阅读.........
上一章 回目录    收藏 下一页
EN